В Туле продолжается суд по делу бывшего мэра Александра Прокопука и заместителя директора МКП «Спецавтохозяйство» Александра Жильцова. Жильцов, который давал показания 21 марта, свою вину в хищениях не признал, передает портал tulainfo71.ru.

Как уже сообщало ИА REGNUM, следствие считает, что с 3 февраля 2011 года по 11 декабря 2012 года Александр Прокопук, являвшийся директором МКП «Спецавтохозяйство», подписывал документы о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в Туле с заведомо ложными сведениями. Составлял документы директор ООО «Строитком» Николай Кочетков. В итоге подрядчик незаконно получил около 30 млн рублей. По этой же схеме, считают следователи, действовал и Жильцов, когда исполнял обязанности директора МКП «Спецавтохозхяйство» с 19 декабря 2012 по 15 января 2013 года. За это время на счета ООО «Строитком» незаконно было перечислено более 1,7 миллиона рублей.

«Свою вину в совершении преступления я не признаю. Никаких договоренностей с Прокопуком и с Николаем Кочетковым о том, что я буду приписывать или скрывать приписки техники, я не имел. Никакие другие направления в МКП САХ я не курировал», — заявил Жильцов. Он также добавил, что не получал денег от Прокопука и Кочеткова, а документы подписывал «задним числом», потому что так делают все.

Кочетков 2 июня 2015 года был признан виновным в трех эпизодах пособничества в растрате и приговорен к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в два миллиона рублей.

Напомним, Александр Прокопук занимал пост главы Тулы с декабря 2012 до 11 июля 2014 года. Дело в отношении него было возбуждено буквально сразу после отставки.