Борт МЧС России доставил в Москву «черные ящики», найденные на месте крушения Boeing 737−800, в ближайшее время приборы будут переданы специалистам Международного авиационного комитета. К расшифровке самописцев комиссия, включающая специалистов из Объединенных Арабских Эмиратов, Франции и США, приступит утром, 20 марта, передает МК.

Бортовые самописцы, найденные среди обломков потерпевшего крушение лайнера авиалиний FlyDubai, могут быть расшифрованы. Такое заключение сделали эксперты после визуальной оценки приборов, по их мнению, имеющиеся повреждения не должны помещать восстановлению данных. Решение транспортировать «черные ящики» в Москву было принято в связи с тем, что в Ростове-на-Дону нет необходимой для расшифровки аппаратуры.

По данным источника, специалисты бюро расследований авиапроишествий уже прилетели из АЭО в Москву, утром ожидается прибытие французских и американских экспертов. Все они примут участие в расследовании причин трагедии. Расшифровка самописцев начнется утром, 20 марта.

Напомним, при крушении Boeing 737−800 авиалиний FlyDubai погибли все пассажиры и члены экипажа. Среди основных причин катастрофы специалисты называют ошибку пилота и плохие метеоусловия.