Во Владивостоке судебные приставы арестовали имущество АО «Примавтодор» за крупную задолженность в размере 16 миллионов рублей перед ООО «Амурдорстрой». На реализацию, в случае неуплаты указанной суммы, могут быть переданы системные блоки и серверное оборудование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении ФССП России.

Читайте также: «Ликвидация филиалов «Примавтодора» — осмысленный и выгодный процесс»

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2015 года в стенах Законодательного собрания Приморья неоднократно обсуждалось и финансовое положение АО «Примавтодор», и вопросы о реорганизации. Генеральный директор главного дорожного предприятия края Александр Мартынов настаивал на том, что 26 филиалов должны быть преобразованы в восемь, а под увольнение предлагал отправить 43,56% персонала или 577 человек.

Арбитражный суд Приморского края выдал судебным приставам исполнительный лист о взыскании с «Примавтодора» более 16 миллионов рублей в пользу ООО «Амурдорстрой». Исполнительное производство было возбуждено еще в январе 2016 года, но когда главное дорожное предприятие региона выплачивать задолженность так и не начало, пришлось применить ряд мер.

Так, был наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств, обращено взыскание денег, находящихся на банковских счетах, а также взыскание исполнительского сбора. Частично АО «Примавтодор» задолженность погасило, однако основная часть так и осталась не выплаченной.

Читайте также: Депутаты не отпускают главное дорожное предприятие Приморья в частные руки

В ходе проверки имущественного положения организации судебные приставы наложили арест на офисную технику, в том числе системные блоки и серверное оборудование. Теперь указанное имущество главного дорожного предприятия Приморья может быть передано на реализацию.

Отметим, что в настоящее время гендиректор «Примавтодора» Александр Мартынов находится под домашним арестом. Его обвиняют в коммерческом подкупе. По версии следствия, в декабре 2015 года Мартынов незаконно получил от директора фирмы два миллиона рублей за совершение действий в интересах последней. В общей сложности, гендиректор главного дорожного предприятия Приморья должен был получить 17 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.