В Башкирии бушует непогода. На территории четырёх районов республики (Хайбуллинский, Зилаирский, Зианчуринский и Баймакский), в связи с неблагоприятными погодными явлениями и снежными заносами, образовались заторы на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. На территории Хайбуллинского района введен режим «чрезвычайной ситуации», сообщает МЧС региона.

Для организации первоочередного обеспечения эвакуированного населения было развернуто 10 пунктов временного размещения, в которых размещен 131 человек (из них четверо детей). Также в пунктах временного размещения работают психологи.

В ходе поисково-спасательных работ из снежных заторов было эвакуировано 20 единиц техники, в которых находился 41 человек, в том числе один ребенок. Вчера, 15 марта, женщина с полуторагодовалым ребенком из-за снежного плена 12 часов провела в автомобиле на трассе недалеко от села Подольск Хайбуллинского района. Они были спасены сотрудниками поисково-спасательного отряда города Сибай Аварийно-спасательной службы Башкирии.

Службы продолжают работать в режиме «повышенной готовности». На расчистке дорог работает военная техника. Развернут оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС призывает воздержаться от поездок в данном направлении.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями, сопровождающимися обильными снегопадами и метелями, повлекшими снежные заносы на дорогах и в населенных пунктах ограничено движение на следующих дорогах: Акъяр — Сибай, Акъяр — Гай, Акъяр — Юлдыбаево (Хайбуллинский район), Ира — Магнитогорск (Баймакский район).