Бывший кандидат в депутаты гордумы адвокат Алексей Климов, который обвиняется следственными органами в организации сети борделей, останется под домашним арестом по решению Воронежского областного суда от 15 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном суде.

По версии следствия, примерно с конца 2007 года Климов создал преступное сообщество — для организации в областном центре занятий проституцией. «Преступное сообщество действовало под его единым руководством для получения прямой финансовой выгоды», — подчеркнули в прокуратуре. По версии следствия, в занятия проституцией были вовлечены не менее 30 девушек. Кроме того, в областном центре была организована работа сразу нескольких борделей — интим-услуги девушки оказывали и в специально оборудованных для этого жилых помещениях, выезжали и по вызовам — в бани, сауны и гостиницы. Деньги, полученные за оказание сексуальных услуг, собирались сутенерами и распределялись руководством среди членов группы. При этом Климов баллотировался в гордуму Воронежа по одномандатному избирательному округу как самовыдвиженец (несмотря на то, что в мае 2015 года успешно прошел процедуру праймериз «Единой России»).

Задержали Климова и его «коллег» в сентябре 2015 года, за несколько дней до выборов. Тогда же был взят под стражу по решению суда.

1 марта Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство защиты Климова и отпустил его — правда, под домашний арест. Прокуратура решение обжаловала в областном суде, однако апелляционная инстанция оставила решение районного суда в силе, а Климова — под домашним арестом.