В Волгограде создана специальная комиссия по расследованию причин прорыва на водопроводе в центре города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 15 марта, в неё входят независимые эксперты, представители профильных подразделений городской администрации, проектировщики.

Точные причины возникновения повреждения пока не установлены. В качестве основных рассматриваются несколько версий. Так, по словам специалистов, могла оказаться бракованной соединительная муфта. Также к аварии могло привести «нарушение соосности труб в месте сварного шва в результате движения грунтов или гидравлического удара». Окончательные итоги подведет комиссия. А пока предполагается установить дополнительные бетонные укрепления по периметру проблемного участка.

В настоящее время аварийно-восстановительные работы на трубопроводе на центральной набережной продолжаются. Жильцам домов Центрального, Ворошиловского районов и микрорайона Тулака, попавших в зону отключения, придется просидеть без горячей воды не более суток, заверили в мэрии. Работы начались сегодня ночью и будут продолжаться в течение суток вплоть до полной ее ликвидации. Подача холодной воды в жилые дома и на социальные объекты сохраняется без ограничений.

Пока будут проводиться работы по устранению последствий аварии, на центральной набережной ограничат движение автотранспорта. Проезжую часть по Набережной 62-й Армии в границах от улицы Комсомольской до улицы 7-й Гвардейской сузят. Объехать место ремонтных работ можно будет по улицам Советской, Чуйкова, Комсомольской, 7-й Гвардейской, проспекту им. Ленина.

Как сообщало ИА REGNUM, авария на новом водоводе на Набережной им. 62-й Армии произошла 14 марта. Как установлено, прорыв произошел в месте сварного шва, где была поставлена муфта — работы проводились в январе 2016 году. Как отметили в мэрии, проект в установленном порядке прошёл государственную экспертизу.