Жители трехэтажки на улице Новая Жизнь в подмосковном Красноармейске, где больше месяца назад обрушились опоры, продолжают проживать в аварийном доме, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Деревянное перекрытие и железные швеллерные балки, под квартирой на первом этаже в трехэтажном доме, обрушились более месяца назад. Сразу после ЧП управляющая компания «Вектор», обслуживающая дом, поставила несколько временных деревянных опор, дальше этого ремонт не продвинулся.

«Больше месяца на полу в квартире у нас лежат доски. Иначе нельзя было бы ходить», — отметила местная жительница Виталина Башкова.

По словам жителей, деревянный пол в 84-летнем доме просел так, что на него невозможно было наступать.

Как, в свою очередь, пояснили в УК, ЧП произошло «благодаря» самим жильцам. По предварительным данным, основные причины обрушения — подгнивание перекрытия и вымывание кирпичной кладки из-за неправильно установленной сантехники в квартирах.

«В этом доме изначально нет ванн. Жильцы устанавливают их сами, но нормально не бетонируют пол, не делают гидроизоляцию. Разрешительные документы на установку есть только у одного человека из всех 36 квартир», — парировала генеральный директор организации Ирина Бугрова.

По ее словам, УК несколько раз подавала документы на капремонт, но получила отказ: «В 2014 году, к примеру, просили произвести ремонт подвальных помещений, на него надо было порядка полумиллиона, в рамках текущего ремонта такую сумму найти было невозможно, но нам отказали».

Как в свою очередь отмечает градоначальник Александр Овчинников, теперь будет проведена специальная экспертиза, после которой будет принято решение о признании дома аварийным. Пока составляется смета для начала ремонта опор.

«У нас примерно 20 домов в таком состоянии, как дом № 11. В 2016 году у нас на расселение стоят дома с улиц Трудпоселок, Лермонтова, Свердлова, там есть деревянные здания, которые строили еще в XIX веке», — заключил Овчинников.

Если дом признают аварийным, жильцам еще придется ждать своей очереди на расселение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2013 года в Красноармейске обрушилась несущая стена одного из жилых домов. Эвакуировать потребовалось 112 жителей. Причиной инцидента стало старение здания. 10 ноября 2015 года в Щелково в дом № 19 произошло обрушение балки перекрытия. Здание, построенное в 1917 году, было признано аварийным и подлежащим реконструкции еще в 2014 году. До ЧП расселить дом не успели. Жильцам также потребовалась эвакуация.