Органы управления соединений и подразделения государственной границы на восточном, южном и западном направлениях внезапно были подняты по сигналу тревоги. Как сообщает пресс-служба Погранвойск Комитета национальной безопасности Казахстана, в течение ближайших десяти дней пограничники будут на практике отрабатывать вопросы состояния боевой готовности, охраны государственной границы, боевой подготовки.

«В ходе проверки казахстанские пограничники совершают гранатометание и обкатку танками на стрельбищах и полигонах пограничной службы КНБ. Командиры пограничных соединений, имеющие в наличии технику боевой группы, которая находится на длительном хранении, проводят ее расконсервацию и выводят из пункта постоянной дислокации по установленному сигналу в район предстоящих действий с совершением марша. Штабами отрабатываются вопросы командно-штабных учений с органами управления пограничных отрядов по теме: «Работа органов управления пограничного отряда по отражению вооруженных вторжений на территорию Республики Казахстан незаконных вооруженных формирований», а на пограничных заставах проводятся учения по поиску и задержанию нарушителей государственной границы» — говорится в сообщении.

Следует отметить, что Казахстан занимает 9-е место в мире по занимаемой площади, которая составляет 2724,9 тысячи квадратных километров. Общая протяжённость границ Казахстана равна 13 394,6 километра. На востоке, севере и северо-западе Казахстан граничит с Россией, на юге — с Узбекистаном, Киргизией и Туркменией, а на юго-востоке — с Китаем.

К 1991 году Казахстан имел устаревшую и во многом противоречивую правовую базу разграничения с сопредельными государствами, что могло стать основой для возникновения острых конфликтных ситуаций.

В июле 1998 года был завершен процесс делимитации границы между Казахстаном и Китаем, а в мае 2002 года был подписан Протокол между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о демаркации линии казахстанско-китайской границы.

18 января 2005 года президентами Казахстана и России был подписан договор о казахстанско-российской государственной границе. 2 декабря 2005 года в Казахстане и России синхронно были приняты законы о ратификации Договора о государственной границе между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, где определяется линия прохождения самой протяженной непрерывной сухопутной границы в мире протяженностью более 7,5 тысячи километров.

В 2008 году завершена демаркация госграницы с Туркменией и Узбекистаном, по периметру границы выставлены погранзнаки.

Пограничная служба КНБ Казахстана состоит из пяти региональных управлений пограничных войск: «Шыгыс» («Восток»), «Батыс» («Запад»), «Онтустик» («Юг»), «Солтустик» («Север») и регионального управления Береговой охраны.

Напомним, месяц назад по боевой тревоге были подняты военные гарнизоны на южных границах Казахстана. Как сообщало тогда Министерство обороны республики, проверка боевой готовности войск, дислоцируемых на территории Южно-Казахстанской, Джамбульской и Кзыл-Ординской областей, осуществлялась в рамках учений, проводимых Региональным командованием «Юг».