Сплошное разминирование сельхозугодий на территории Чечни и Ингушетии начнется в апреле текущего года в семи районах этих двух северокавказских республик. Саперам Южного военного округа в 2016 году предстоит очистить от взрывоопасных предметов более 2,6 тыс. гектаров земли, сообщили ИА REGNUM 10 марта в пресс-службе округа.

В нынешнем году будут разминированы сельскохозяйственные угодья и горные склоны в Грозненском, Курчалоевском, Шалинском, Очхой-Мартановском и Сунженском районах Чечни, а также в Веденском и Сунженском районах Ингушетии. К работам по очистке территорий от взрывоопасных предметов будут привлечены около 500 военнослужащих из числа контрактников. В помощь им будут направлены 10 расчетов минно-разыскных собак. В работах задействуют более 60 единиц военной техники.

В настоящее время активными темпами ведется подготовка к полевому сезону, саперы обучаются работе в новейших защитных костюмах ОВР-2 «Сокол».Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году саперы Южного военного округа подготовили к безопасному использованию более 3,3 тыс. гектаров земли в Чечне и Ингушетии, перевыполнив план на 25%. За весь 2015 год было обнаружено и обезврежено более 300 взрывоопасных предметов.

В 2008 году городские и районные администрации Чечни предоставили данные, согласно которым в республике необходимо было разминировать 24 496,76 га земли. К работам по сплошному разминированию приступили в 2012 году. За это время очищено более четырех тысяч гектаров экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий, обезврежено и уничтожено свыше семи тысяч взрывоопасных предметов.

На территории Ингушетии в соответствии с планом до 2017 года разминированию подлежат 768 га земли, из них 660 га в Джейрахском районе и 108 га в Сунженском районе. Всего с 2012 года в республике очищено от взрывоопасных предметов более 560 га, при этом обнаружено и уничтожено 782 ВОП.