В Иркутской области в суд направлено уголовное дело по факту сброса химического вещества на предприятии ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального СКР. Уголовное дело возбуждено в отношении директора по производству ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

По версии следствия, осенью 2013 года по указанию обвиняемого был осуществлен сброс химических веществ и отходов общим объемом около 4 тыс. куб. метров. Химические вещества и отходы по трубопроводу поступили в карту № 14 Бабхинского полигона шламонакопителей ОАО «БЦБК», что представляет собой искусственно созданное сооружение в виде углубления в поверхности земли и предназначено для размещения очищенного шлама зеленого щелока и золы. Сооружение расположено на открытом участке местности, находящемся на расстоянии около 2 км от озера Байкал и 750 м до реки Бабха. Кроме того, следствие установило, что в октябре 2013 года произошел прорыв трубопровода подачи осветленной воды на ТЭЦ ОАО «БЦБК» с карты № 14. В результате аварии произошел розлив щелокосодержащей жидкости, которой была наполнена карта. Жидкость попала на открытый участок местности, из-за чего был причинён реальный вред окружающей среде.

«С целью установления факта нахождения щелоков был проведен ряд сложнейших экспертных исследований, в том числе на базе Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации», — отметили в ведомстве.

По мнению следователей, совершению преступления способствовало бездействие руководства ОАО «БЦБК». В связи с невыполнением требований закона по результатам расследования внесено представление в ОАО «БЦБК». Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.