Администрация Псковской области разработала поправки в закон РФ «О СМИ» и Уголовный кодекс РФ, согласно которым предлагает ужесточить ответственность за незаконные сбор и распространение в публичном пространстве сведений о несовершеннолетних, ставших жертвами насилия. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 марта, в пресс-службе Псковского областного собрания депутатов, соответствующий законопроект поступил на рассмотрение регионального парламента, которое может обратиться в Государственную думу РФ с такой законодательной инициативой.

Необходимость законодательно повысить уровень защиты несовершеннолетних, подвергшихся насилию, инициаторы поправок объясняют последствиями ЧП, произошедшего в Пскове в сентябре 2015 года с участием подростков. По мнению псковских властей, ситуация, требующая деликатного отношения к несовершеннолетней жертве насилия, намеренно скандально «раскручивалась» в интернете и ряде СМИ.

Как полагают разработчики поправок, «сбор сведений о личности пострадавшего и характере причиненного ему вреда сразу же после совершения противоправного деяния препятствуют психологической реабилитации ребёнка или подростка, подвергшегося насилию». «Дальнейшее же распространение в средствах массовой информации хотя и обезличенных, но чрезмерно подробных сведений, не только оказывает дополнительное негативное воздействие на пострадавшего, но и формирует у психически неуравновешенных людей (потенциальных преступников) криминальную модель поведения», — отмечают инициаторы поправок, подчёркивая, что «наиболее тяжелое воздействие на психику детей оказывает сбор и распространение сведений о преступлениях против их половой свободы и половой неприкосновенности».

Проект закона предполагает, что журналисты смогут получать сведения о таких деяниях только по запросу в следственные органы или прокуратуру. Исключением могут быть лишь случаи, когда пострадавший либо его законный представитель сам письменно обращается в СМИ с просьбой о сборе информации об обстоятельствах совершенного преступления.

Незаконные сбор и распространение в публичном пространстве информации об обстоятельствах совершения противоправного деяния против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего предлагается наказывать либо внушительными штрафами — до 350 тыс. рублей, либо принудительными работами на максимальный срок до четырёх лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, либо лишением свободы сроком до пяти лет.