На Ставрополье задержали жителя Кабардино-Балкарии, находящегося в федеральном розыске за пособничество боевикам. Как сообщили ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе главного управления МВД РФ по Северному Кавказу, 31-летний нальчанин был задержан в Кисловодске всего через две недели после того, как его объявили в розыск.

По версии правоохранителей, задержанный оказывал пособническую помощь трем членам «чегемской» группировки, которые действовали на территории Кабардино-Балкарии до тех пор, пока в разное время не были уничтожены в ходе спецопераций. В период с июня 2012 года по май 2014 года задержанный предоставлял боевикам продукты питания, помогал им передвигаться по региону.

Как сообщало ИА REGNUM, численность пособников боевиков в Кабардино-Балкарии достигает 300 человек. Об этом в декабре прошлого года заявил руководитель следственного управления СКР по КБР Валерий Устов.

Они оказывают пособническую помощь 35 членам бандподполья, о которых известно в настоящее время правоохранителям. В международном розыске числятся 20 из них, остальные 15 — в федеральном. В 2015 году силовики уничтожили в Кабардино-Балкарии 39 боевиков и пособников, в том числе 14 находившихся в розыске.

Информация о выявлении пособнической базы боевиков поступает и из других регионов СКФО. Так, на днях в Ингушетии были отправлены в колонию на срок от трех до четырех лет пособники боевиков Тагир, Або и Абудул-Кадыр Богатыревы. Задержанные в ходе спецоперации в селении Гази-Юрт Назрановского района республики в октябре 2015 года, они помогали осуществлять противоправную деятельность активному члену бандподполья Аслану Дышноеву.

В Чечне за пособничество членам бандгруппы, возглавляемой бандглаварем М. Усмановым на пять лет осужден Арби Галбацев. В Дагестане признан виновным в пособничестве боевикам Ризван Матаев. Ему придется провести в колониистрогого режима восемь лет.