Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев навестил в детской областной больнице имени Филатова мальчика, пострадавшего в ДТП 2 марта. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, накануне в Бессоновском районе области на 665 км трассы М-5 «Урал» произошло столкновение между микроавтобусом Mercedes и грузовиком. В результате аварии погибли девять человек, трое пострадавших — четырехлетний мальчик и водители транспортных средств — были госпитализированы.

Белозерцев узнал о состоянии здоровья мальчика. Врачи учреждения информировали губернатора о планах лечения ребенка и перспективах реабилитации.

Также больницу посетили глава министерства здравоохранения области Владимир Стрючков и председатель регионального парламента Валерий Лидин, сообщает «Пенза-пресс». По словам заведующего отделением травматологии и ортопедии Дмитрия Василистова, пациент находится в состоянии тяжелом, но стабильном. Оперативное вмешательство и другая специализированная помощь не требуется. В целом, прогноз благоприятный. «Ему оказывается вся необходимая помощь, сейчас производится интенсивная терапия, ну, а мы, как травматологи, занимаемся переломами костей скелета. У него — перелом бедра и костей предплечья», — пояснил заведующий. Ребенок находится в отделении реанимации и будет переведен в травматологию, как только врачи убедятся в стабильности общего состояния пациента.

По информации Национального союза страховщиков, ответственность перевозчика была застрахована и пострадавшие в аварии получат компенсации. Размер будет устанавливаться отдельно в каждом конкретном случае, и будет зависеть от степени тяжести травм.

Кроме того, родственники погибших в ДТП также получат в соответствии с загоном об ОСГОП страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей. Также, согласно решению губернатора Ивана Белозерцева, семьи погибших получат материальную помощь из резервного фонда областного правительства в размере 200 тыс. рублей каждая.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по факту ДТП возбуждено два уголовных дела по ч.3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья») и по ч.5 ст.264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Микроавтобус состоял на балансе одной из транспортных организаций Ульяновска. С 2012 года он осуществлял перевозки по маршруту «Ульяновск-Пенза». Микроавтобус был на летней резине. Известно, что водитель микроавтобуса за 2015 год имел более 10 нарушений правил дорожного движения, в частности, несоблюдение скоростного режима.

Ульяновская прокуратура начала проверку деятельности ООО «Вектор-Авто», которому принадлежит автобус.

Водитель микроавтобуса, находящийся в Пензенской областной больнице имени Захарьина, задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Никого, кроме следователей, к нему не допускают.