В Пермском крае арестованы пять членов организованной группы, которая торговала молодыми девушками с перемещением потерпевших через государственную границу. Двум мужчинам и трем женщинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 127.1 УК РФ «Купля-продажа человека, в отношении двух и более лиц, с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации, совершённые организованной группой». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

В пресс-службе МВД России корреспонденту ИА REGNUM привели подробности проведенной операции. Задержание предполагаемых преступников проводили сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Пермского края и Челябинской области. Они задержали лидера и четырех активных участников организованной группы.

По данным полицейских, группа состояла из двух ячеек. Члены одной занимались вербовкой девушек на территории Пермского края, Челябинской области и Удмуртии. Злоумышленники предлагали трудоустроить их на высокооплачиваемую работу в сфере обслуживания в арабских странах и, в случае согласия, занимались изготовлением необходимого пакета документов, приобретением билетов и последующей переправкой за границу.

Участники второй ячейки подключались к преступному бизнесу по прибытии женщин в страны назначения. Под угрозой физической расправы подозреваемые заставляли заниматься их проституцией.

В настоящее время выявлено шесть потерпевших. За каждую из перемещённых таким образом в иностранное государство потерпевших участники организованной группы получали денежное вознаграждение в сумме около 1 миллиона рублей, которое делили между собой.

Примечательно, что организатором преступной схемы была 41-летняя женщина, руководствовавшаяся в своем деле так называемым «плановым методом». В частности, при обыске полицейскими обнаружены записи с циничными намерениями продать в 2016 году 12 женщин, получить личный доход в размере 2 млн 400 тыс. рублей, а также съездить на отдых два раза.

В ходе обысков изъято 75 тыс. долларов США, травматическое и пневматическое оружие, а также многочисленные записи, свидетельствующие о значительных масштабах торговли людьми.

Местные СМИ сообщают, что вывести преступников на чистую воду помогли две сбежавшие из Бахрейна молодые пермячки, которые провели в сексуальном рабстве по полтора года.