Жители 35 домов Светлограда (Ставропольский край) требуют «водной амнистии» за самовольное подключение к канализационным сетям. К ситуации подключился Общероссийский народный фронт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в этой организации.

Жители улиц Телеграфная, Молодежная, Тутиновая и Восточная на собственные средства три года назад проложили канализацию, но не оформили документы должным образом.

Когда факт самовольного присоединения был выявлен Светлоградским «Межрайводоканал», начались судебные тяжбы и счета по задолженности за несанкционированное присоединение к централизованной системе водоотведения.

Как сообщили корреспонденту ИА в региональном отделении ОНФ, жители Тутиновой обращались в муниципальную администрацию и водоканал за оформлением необходимой документации и взятия сетей на баланс. Однако сделано этого не было и жители получили счета за самовольное подключение к сети. Работники водоканала запенили канализационные трубы, проложенные жителями. Граждане обратились в полицию с заявлением о порче имущества.

«Во многих регионах России прошла водная амнистия. Почему Ставропольскому краю не последовать их примеру?» — задается вопросом житель улицы Тутиновая Владимир Калашников.

Так, жители Липецкой, Ростовской, Воронежской областей, Томска, Сочи, Оренбурга, не оформившие подключение к сетям водопровода и не зарегистрированные в качестве абонентов, получили возможность добровольно оформить самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и заплатить за использованную воду без их отключения и предъявления штрафных санкций.

Региональное отделение ОНФ намерено привлечь внимание властей края к данной ситуации, а также оказать гражданам экспертную помощь.

В пресс-службе «Ставрополькрайводоканала» сообщили ИА REGNUM, что мировые судьи судебных участков Петровского района Ставропольского края вынесли уже два судебных решения о взыскании задолженности с двух жителей Светлограда за несанкционированное присоединение к централизованной системе водоотведения.

С одного жителя взыскано 26 880 рублей, со второго — 24 062 рубля.

Жители без надлежаще оформленных документов и в обход ресурсоснабжающей организации самовольно подключили собственные канализационные сети, выходящие из жилых домов, к системе водоотведения города. При этом они не учли, что окончательная точка переработки всех сточных вод, поступающих из города Светлограда — очистные сооружения канализации, что привело к увеличению нагрузки на перерабатывающие оборудование и увеличение затрат предприятия на электроэнергию.

Из 35 самовольно присоединенных дома больше половины владельцев домовладений признали нарушения и произвели оплату задолженности — 12 человек оплатили суммы в полном объеме, еще 8 человек получили реструктуризацию задолженности и оплачивают частями, утверждают в компании.

«Жители, не оформив построенный объект и техническую документацию на подключение домовладений к централизованным сетям, не заключив договор с ресурсоснабжающей организацией, самостоятельно определили для себя порядок своих дальнейших действий, которые априори являлись нарушающими закон», — утверждают в компании.

Всего за 2015 год было выявлено около 100 самовольных подсоединений к системам водоотведения и более 170 случаев незаконных подключений к системам водоснабжения.