В Волгограде на скамье подсудимых окажется экс-полицейский, учинивший стрельбу в Дзержинском районе, в результате которой оборвалась жизнь 22-летнего юноши. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 3 марта, судить бывшего стража порядка будут сразу по двум статьям УК РФ — за убийство и покушение на убийство более двух лиц.

Собранные следствием материалы на восемь томов доказали вину подозреваемого. Было допрошено большое количество свидетелей и потерпевших, проведено более 20 судебных экспертиз. Теперь дальнейшую судьбу бывшего стража порядка решит суд, куда дело уже направлено на рассмотрение. Как уточнили в следственном ведомстве, сам бывший страж порядка полностью признал свою вину и даже выдал орудие преступления.

Также по теме: Перестрелка в Волгограде: есть погибшие и пострадавшие

Из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям он был уволен сразу после задержания. За содеянное теперь уже бывшем полицейским пришлось ответить и его коллегам. По результатам представления, внесенного в УМВД России по Волгограду, ряд должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Экс-сотрудники правоохранительных органов грозит до 15 лет тюрьмы. Преступление он, по версии следствия, совершил осенью прошлого года. 21 сентября примерно в 2 часа ночи сотрудник полиции подъехал к кафе «Франтель» в Дзержинском районе. Он поспешил на помощь своего знакомому, у которого в этом заведении произошел конфликт с группой молодых людей. Выяснения отношений закончились стрельбой: обвиняемый произвел более 10 выстрелов из пистолет «Макарова» в молодых людей, ожидавших такси рядом с увеселительным заведением. В результате стрельбы один из пострадавших скончался, а четверым причинены ранения различной степени тяжести. Как выяснилось, пистолет хранился у стража порядка незаконно.

Добавим, что оружие нередко идет в ход при выяснении отношений в регионе. Буквально на днях был обстрелян коммерсант, чемпион Европы по кикбоксинку, мастер спорта по боксу и вице-президента Волгоградской областной федерации бокса Владимир Поташкин. Неизвестный напал на него с пистолетом средь бела дня, когда предприниматель выходил из спортзала.