В Свердловской области дело о пытках в полиции города Заречного отдано в суд. Пятерых полицейских в зависимости от роли каждого обвиняют в превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР.

Как считает следствие, сотрудники полиции поймали троих граждан и доблестно начали выбивать из них признания об участии в убийстве. Преступление было совершено в конце марта 2014 года. По версии следствия, оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области, а также начальник отдела полиции № 9 ММО МВД России «Заречный», начальник отдела уголовного розыска и старший оперуполномоченный этого же отдела полиции избили местного жителя, сковав его наручниками, чтобы он сознался в якобы совершенном им убийстве. В результате примененного насилия один из задержанных, не стерпев издевательств, вынужден был оговорить себя. Но затем следователи опровергли его причастность к убийству.

А ещё одного из троих подвергнутых пыткам граждан полицейские, как считает следствие, избили до такой степени, что причинили ему закрытую травму живота с разрывом селезёнки.

К расследованию обстоятельств совершённого полицейскими преступления подключились органы ФСБ. А задержание оборотней в погонах произвели сотрудники управления собственной безопасности областного главка МВД России. При этом задержанные не признали своей вины. Но следствию удалось собрать доказательства их виновности. Решать их дальнейшую судьбу будет Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Под суд попал и бывший руководитель следственного отдела по городу Заречному. Его уже признали виновным в фальсификации доказательств и осудили на три года условно. Впрочем, по амнистии он был освобождён от наказания.

Со своей стороны, представители полиции и СКР заявляют, что выводы из произошедшего в Заречном ЧП сделаны, а борьба с оборотнями в погонах и за чистоту рядов продолжится и впредь.