В Екатеринбурге власти выясняют причины падения крана на жилой дом. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева создан оперативный штаб по выяснению причин и устранению последствий трагедии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

По итогам очередного прошедшего 27 февраля заседания штаба было принято решение о проведении совместных проверок Госжилстройнадзором и территориальным управлением Ростехнадзора строительных площадок. Особое внимание будет уделено «точечной» застройке, при которой башенные краны стоят в непосредственной близости от жилых домов.

В свою очередь, глава Екатеринбурга — председатель городской думы Евгений Ройзман считает, что областной Минстрой, которому были переданы градостроительные полномочия Екатеринбурга, не справляется с ними. «Хотелось бы, чтобы все сделали правильные выводы. И смогли вовремя предотвратить подобные трагедии», — заявил чиновник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в районе дома 23 по улице Куйбышева в Екатеринбурге упала стрела башенного крана. При падении она зацепила жилой дом. В результате ЧП погиб крановщик. Возбуждено уголовное дело.