По факту гибели крановщика при обрушении башенного крана в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Свердловской области.

Напомним, в 20:55 по местному времени (18:55) в Екатеринбурге произошло падание стрелы башенного крана на стройплощадке, расположенной по адресу: Куйбышева, 20. Стрела крана упала на жилой пятиэтажный дом по улице Сакко и Ванцетти, 100. У дома частично разрушена крыша, стены и балконы с третьего по пятый этаж в районе третьего подъезда.

В результате инцидента погиб крановщик. В пятиэтажном жилом доме, на который упала стрела крана, никто не пострадал.

Для установки всех обстоятельств трагедии, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Известно, что башенный кран рухнул на стройплощадке, где возводится жилой комплекс «Мчечта». Его застройщиком является крупная девелоперская компания «Forum Group». Основная сфера деятельности холдинга «Forum Group» — строительство и управление торговыми и бизнес-центрами в крупных городах Уральского региона: Екатеринбурге, Перми