В Тюмени на проезде Геологоразведчиков произошло частичное разрушение стены жилого здания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном МЧС.

Спасатели эвакуировали порядка 80 человек. Сейчас они вернулись в свои квартиры, так как по мнению специалистов жизни и безопасности людей разрушение не угрожает.

Как сообщает портал 72.ru, жители дома № 2 на проезде Геологоразведчиков еще в апреле прошлого года обращали внимание властей Тюмени на то, что несколько рядов кирпичей с торца здания вывалились.

Чиновники департамента городского хозяйства, по словам жильцов данного дома, заявили, что он является исправным, физический износ пятиэтажки составляет всего 33%, сам дом сравнительно «молод» — 1970 года постройки.

Напомним, в апреле 2015 года в Тюмени на улице Харьковской, 52а произошло частичное обрушение дома. Без жилья остались около 50 человек, было разрушено полностью пять квартир, эвакуировано из здания 257 человек. К счастью, обошлось без жертв. Жильцы с 2012 года неоднократно жаловались на аварийное состояние дома и на увеличивающуюся трещину в нем. После заключения экспертов здание все-таки было признано аварийным и рекомендовано к сносу. Причиной обрушения дома специальная городская комиссия назвала брак при закладке фундамента, а именно потерю зданием несущей способности, которая была вызвана просадкой грунта в связи с плохой гидроизоляции здания

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, следствие так и не установило виновных в ЧП. Известно лишь, что конструкции «сложились» из-за того, что во время возведения дома в 1966−68 годах были нарушены строительные нормы и правила.