В Оренбургской области Ясненский городской суд вынес приговор шести жителям Новоорского, Домбаровского и Адамовского районов. В течение ряда лет они занимались кражей скота. Ущерб от их действий составил 3 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре.

Первоначально на границе Адамовского, Ясненского и Новоорского районов задержали двух жителей Новоорского района, причастных к краже крупного рогатого скота. В ходе проведённых следственных и оперативных мероприятий полицейскими задокументировано 106 фактов краж голов крупного рогатого скота — 42 телят, 7 бычков и 57 коров. Также полиция установили причастность к совершению данных краж ранее осужденного за совершение аналогичных преступлений группой 39-летнего жителя Адамовского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД по Оренбургской области.

В суде установлено, что группа мужчин с 2009 по 2014 год организовала несколько краж крупного рогатого скота. Находящийся на вольном выпасе скот перегонялся в отдаленные места, где его грузили в автотранспорт и перемещали к местам забоя. Впоследствии туши разделывали на продажу. Нередко скотокрады привлекали в помощь местных жителей, не осведомляя их о своих преступных намерениях.

Таким способом у сельчан Адамовского, Новоорского и Светлинского районов похищено более 100 голов крупного рогатого скота. Общий живой вес украденных животных составил более 30 тонн. Ущерб, причиненный их хозяевам, насчитывает 3 млн рублей.

За совершенные преступления мужчины получили от 1 года и 8 месяцев до 8 лет и 8 месяцев лишения свободы. Кроме того, четверо заплатят штрафы от 40 тыс. рублей до 310 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

«Прокурор Ясненского района, поддерживавший государственное обвинение по данному уголовному делу, намерен оценить законность и обоснованность выводов суда после получения текста приговора», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.