СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении экс-главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-полковника Александра Реймера и его заместителя Николая Криволапова, пишет «Коммерсантъ».

Чиновникам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями). Позже на этой неделе фигуранты дела приступят к ознакомлению с его материалами, уточняется, что это более ста томов.

По версии следствия, в 2010 году Реймер со своими подчиненными создал преступную группировку, которая занималась обогащением, используя федеральную программу по внедрению в систему ФСИН электронного контроля за обвиняемыми. Своими действиями они нанесли государству ущерб более чем в 2,7 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, о задержании Реймера и трех его предполагаемых сообщников стало известно 31 марта 2015 года. Фигуранты дела провели закупки «электронных браслетов» по ценам, завышенным в несколько раз: в частности, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. рублей купили за 108 тыс. рублей, а мобильное контрольное устройство вместо тех же 19 тыс. рублей обошлось бюджету в 128 тыс. рублей.