В Оренбургской области в возбуждено уголовное дело по факту присвоения сотрудником одной из кредитных организаций более 500 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 февраля в пресс-службе УМВД по региону.

Установлено, что сотрудница банка имела доступ к лицевым счетам клиентов и провела фиктивную операцию по снятию клиентом наличных денежных средств с вклада и его последующим закрытием. В результате она присвоила из кассы кредитной организации денежные средства в сумме 516 тыс. рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 3 статьи 160 Уголовного кодекса России «Присвоение чужого имущества совершенное лицом в крупном размере». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, составляет шесть лет лишения свободы.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Отметим, что аналогичные преступления совершены в 2010 и 2013 годах в отделениях крупного банка. В 2010 году сотрудник кредитной организации похитил 1,5 млн рублей со счетов клиентов, в 2013 — более 3,5 млн рублей. В первом случае сотрудницу приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а в другом случае — к условному сроку (четыре года) с возмещением материального ущерба банку.