Басманный суд Москвы заочно арестовал уроженца Северной Осетии Ислама Торшхоева, который, по версии следствия, причастен к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, включая теракт в аэропорту Домодедово в январе 2011 года, передает Рен-ТВ 24 февраля.

Торшхоев объявлен в международный розыск, он является членом группировки «Рияд-Ас-Салийхин», входившей в запрещенную на территории РФ организацию «Имарат Кавказ».

Взрыв в московском аэропорту Домодедово произошел 24 января 2011 года в результате подрыва террориста-смертника Магомеда Явлоева. По данным МЧС, погибли 37 человек, пострадали 117.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трое соучастников теракта — Башир Хамхоев, братья Илез и Ислам Яндиевы в 2013 году приговорены к пожизненному заключению. Еще один, Ахмед Евлоев, приговорен к 10 годам лишения свободы.

Кроме того, под домашний арест заключен фактический владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик. Каменщик и еще несколько высокопоставленных работников аэропорта обвиняются в оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности, в результате чего повлекли за собой смерть людей.