Три завода по производству алкоголя могут остаться без лицензий в Кабардино-Балкарии. Иск об аннулировании лицензий у ООО «Гермес Ника», ООО «ЛВЗ «Майский» и ООО «Росалко» подала в суд Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, пишет портал «07kbr.ru».

Решение вынесено в связи с проводимой в республике внеплановой проверкой. Специалисты Росалкогольрегулирования выявляют факты недоплаты акцизов. Так, ранее, как сообщили ИА REGNUM 24 февраля в пресс-службе ведомства, Федеральной налоговой службой России осуществлены доначисления акциза за 2015 год в отношении 19 производителей алкогольной продукции в Кабардино-Балкарии. Доначисления были произведены на основе данных Росалкогольрегулирования об объемах выпуска продукции, ежемесячно предоставляемых в ФНС РФ.

О необходимости проведения проверочных мероприятий в отношении участников алкогольного рынка на территории региона было сказано на совещании под председательством заместителя главы правительства РФ Александра Хлопонина 22 января.

В Минфине оценивают ущерб от неполных выплат акцизов в федеральный бюджет только по Кабардино-Балкарии в размере 23 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Как сообщало ИА REGNUM, в Кабардино-Балкарии в ноябре прошлого года раскрыт факт многомиллионного сокрытия налогов. Более 72,5 млн рублей удалось сэкономить на налогах директору одного предприятия, выпускающего алкогольную продукцию. Весной 2015 года в Кабардино-Балкарии возбуждены два уголовных дела в отношении руководителя ООО «Гросс» и ООО «Идеал», занятых в сфере оборота алкогольной продукции. Его обвиняли в сокрытии от налоговой инспекции около 335 млн рублей. В 2014 году уклонился от уплаты налогов на сумму около двух миллиардов рублей директор еще одного завода, производящего алкогольную продукцию.

Отметим, что более 98% преступлений в области оборота пищевых продуктов в Кабардино-Балкарии приходятся на сферу производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. За весь 2015 год на территории региона было выявлено 32 подпольных цеха по производству алкоголя. В ходе рейдов было изъято из оборота почти полтора миллиона литров этилового спирта. Кроме того, были арестованы 853 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции и изъяты почти 120 тысяч поддельных федеральных специальных марок.