Верховный суд России закончил рассмотрение апелляций участников банды Поташникова. В отношении двух из девяти осуждённых приговор Свердловского областного суда был смягчён. В отношении остальных участников преступной группы приговор был оставлен без изменений, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда корреспонденту ИА REGNUM.

Наказание с шести до четырёх лет лишение свободы было снижено бывшему сотруднику полиции Ивану Гужину. Также уменьшен срок наказания Егору Дровникову — с 22 лет до 21 года и восьми месяцев лишения свободы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, суд над участниками банды Поташникова длился больше года. Приговор в отношении девяти участников преступной группы был вынесен в Свердловском областном суде 16 июля 2015 года.

На счету банды 14 убийств, пять покушений, а также разбойные нападения, грабежи и кражи, осуществлённые ими на территории Свердловской и Курганской областей. Большинство осуждённых было приговорено к длительным срокам заключения.

Максимальное наказание получил Роман Кирияков, который выполнял функции «штатного» киллера. Минимальное наказание получил бывший сотрудник полиции Иван Гужин. Антон Чиркин и Елена Сухих проведут в местах лишения свободы 10 и девять лет соответственно. Василий Федорович, который примкнул к банде в 2012 году, отправится в места лишения свободы на 22 года. Он известен тем, что ранее являлся популярным блогером. После вынесения приговора все осуждённые подали апелляции. Также были поданы жалобы в суд от двух потерпевших.

Отметим, что судом были также удовлетворены все гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда и материального ущерба. А изъятое имущество осуждённых подлежит взысканию, будет продано, а полученные средства пойдут на погашение исков.