В Верховном суде Татарстана сегодня состоялось предварительное слушание по уголовному делу Ильдара Вафина, являющегося членом запрещенной в России террористической организации «Чистопольский джамаат». Как сообщает пресс-служба УФСБ по Татарстану, решением Верховного суда РТ уголовное дело будет рассмотрено судом присяжных, судебное заседание назначено на 18 марта, пишет «Коммерсантъ»

По данным ведомства, Вафин обвиняется по шести статьям УК РФ. Установлено, что он является приверженцем радикальных форм ислама и в период с 2005 по 2009 год входил в состав организации «Чистопольский джамаат». Лидером группировки был самопровозглашенный «главный моджахед Татарстана» Раис Мингалеев, в 2013 году объявленный в розыск по подозрению в убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и покушению на экс-муфтия республики Илдуса Файзова. Мингалиев, по сведениям ФСБ, получил не совместимые с жизнью ранения в ходе контртеррористической операции 1 мая 2014 года.

По версии следствия, Вафин в организации «Чистопольский джамаат» занимался приобретением оружия и боеприпасов. Он также являлся пособником радикальных бандгрупп, причастен к покушению в 2010 году на жизнь бывшего начальника центра противодействия экстремизму Чистополя путем подрыва его автомобиля при помощи самодельного взрывного устройства.