В Екатеринбурге утром 18 февраля мигранты устроили столпотворение возле здания Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области. Они собирались оформить документы, дающие право на проживание в России, но сделать это удалось далеко не всем.

Как отметил глава областного УФМС Василий Прибавкин, в в 2016 году квота разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства для Свердловской области установлена в 3 тыс. 500 человек. В начале года руководством УФМС было принято решение о создании межведомственной комиссии. Она собиралась уже дважды. По её итогам было принято решение выдать РНВП 109 гражданам.

Сегодня на заседание комиссии, на котором рассматривались заявления от граждан Таджикистана, пришло гораздо больше человек, чем одобренное количество разрешений. Чтобы избежать ажиотажа, представители государственных органов работали с диаспорами, доводили через них до мигрантов информацию о деятельности комиссии, но эта мера не помогла.

Отметим, это не первый случай, когда мигранты создают ажиотаж возле управления ФМС. Правда, в предыдущие разы обходилось без привлечения полиции. В диаспорах уверены: подобные столпотворения будут продолжаться. Свердловская область является одним из привлекательных регионов России для мигрантов, и выделенных квот явно недостаточно, чтобы удовлетворить потребности всех приезжих в работе.