В Астрахани в деле о взрыве на Кировском рынке, произошедшем в 2001 году, поставлена точка. Накануне Астраханский областной суд вынес обвинительный приговор трём фигурантам. Как сообщили ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ 18 февраля, Хазира Ханиева, Максима Ибрагимова и Александра Штурбу признали виновными в терроризме. Ибрагимов также осужден за убийство более двух лиц общеопасным способом и причинение тяжкого вреда здоровью в отношении более двух лиц, Ханиев и Штурба, как доказано в суде, оказали пособничество в совершении этих преступлений.

Также по теме: Дело о взрыве на Кировском рынке Астрахани передано в Верховный суд РФ

Рассмотрение дела о взрыве на Кировском рынке Астрахани вновь отложено

Акт терроризма был совершен 19 августа 2001 года. В результате взрыва на территории Кировского рынка Астрахани погибли восемь человек, и здоровью пятерых был причинен тяжкий вред. В совершении теракта обвинили Ханиева, Штурбу и Ибрагимова. В декабре 2005 года приговором Астраханского областного суда подозреваемые на основании вердикта коллегии присяжных заседателей были оправданы за непричастностью к его совершению.

Спустя несколько лет стало известно о получении одним из присяжных заседателей по делу 12 тысяч рублей и видеоаппаратуры от супруги одного из подсудимых. За взятку присяжный должен убедить остальных членов судебного процесса в невиновности ее мужа во взрыве. Взяткодатель и бывший присяжный заседатель были осуждены к реальному лишению свободы.

Однако дело на этом не закончилось. Генпрокуратура направила в Верховный суд РФ заключение о возобновлении производства по уголовному делу, ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Ранее вынесенные решения были отмечены, а дело направили на новое рассмотрение.

В итоге каждому из подсудимых назначено наказание в виде 24,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.