В Челябинской области закончено расследование дела о гибели в ДТП семьи из пяти человек. Обвинение предъявлено местному жителю Альберту Хусаинову, который в ближайшее время предстанет перед судом Уйского района. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено областной прокуратурой, передает 17 февраля корреспондент ИА REGNUM .

Следствием установлено, что в момент аварии обвиняемый в гибели целой семьи водитель управлял автомобилем ВАЗ-21 099 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также установлено, что на автомобиле 36-летнего Альберта Хусаинова были сильно изношенные шины и практически стёрт протектор, что в итоге увеличило тормозной путь автомобиля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трагедия произошла в июле 2015 года на 68 км автодороги «г. Чебаркуль ‑ с. Уйское ‑ пос. Сурменевский» в Уйском районе. Водитель автомобиля ВАЗ-21 099 двигался в попутном направлении и совершил наезд на мотоблок МБ-61, в прицепе которого находились женщина и трое детей. Отец семейства управлял мотоблоком.

Водитель автомобиля «Лада» 99-ой модели скрылся с места ДТП. Но позднее, в деревне Яринка Уйского района, его поймали в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был помещен в СИЗО, где находился до января 2016 года.

В ходе следствия обвиняемый сознался, что был нетрезв и момент столкновения с мотоблоком. Погибший водитель мотоблока также, по результатам экспертизы, прежде чем сесть за руль, употреблял спиртное.

Отметим, что младшему из погибших в аварии детей было все полгода, а двум его сестрам — 11 и 15 лет.

По информации сайта «Первый областной», Альберту Хусаинову может грозить реальный срок в колонии общего режима. Также потерпевшая сторона предъявила обвиняемому иск на пять миллионов рублей.