1423 нарушения выявили в прошлом году сотрудники череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры. По сравнению с 2014 годом, когда было зафиксировано 1289 нарушений, их количество возросло на 10%. Природоохранный прокурор внес 319 представлений об устранении нарушений, по которым к дисциплинарной ответственности были привлечены 173 должностных лица. Под административку попали 122 вологжанина, а 55 дел было направлено в суды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в межрайонной природоохранной прокуратуре.

«Наибольшее количество нарушений мы выявили в сфере обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха и вод. В числе основных видов нарушений — отсутствие разрешительной документации, превышение загрязняющих веществ в отводимых стоках и выбросах предприятий, захламленность территорий», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM межрайонный природоохранный прокурор Ирина Бородина.

По словам Ирины Михайловны, проверки коснулись и особо охраняемых природных территорий, в числе которых и национальный парк «Русский Север». Прокуратура уделяла внимание охране водных объектов и воздуха, режиму водоохранных и санитарно-защитных зон, зон санитарной охраны водоемов.

Кроме того, сотрудники отслеживали, как ведется охрана лесов и противодействие незаконному обороту древесины, занимались вопросами охраны недр и объектов животного мира, защитой прав предпринимателей и промышленной безопасностью опасных производственных объектов.

Как оказалось, больше всего окружающую среду отравляют организации жилищно-коммунальной сферы, сельскохозяйственные и производственные предприятия. Зачастую они попадали в поле зрения прокуратуры из-за несанкционированных свалок.

«На поднадзорной нам территории насчитывались 32 несанкционированных свалки со всевозможным мусором, включая строительные и бытовые отходы, — сказала Ирина Бородина. — 11 несанкционированных объектов уже ликвидированы, все остальные находятся в стадии ликвидации».

Кстати, «лидерство» в этом плане прочно удерживает Грязовецкий район, где выявлены 10 незаконных помоек. Пока ни одна из них не ликвидирована.