В Челябинской области, отстраненный решением суда от должности глава Бакальского городского поселения, намерен вернуться к исполнению своих обязанностей. Рассмотрение его апелляционной жалобы состоится в Челябинском областном суде уже на следующей неделе, передает 16 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что отстранение от должности главы Бакала Сергея Степанова было связано с тем, что следственные органы завели на чиновника уголовное дело, расследование которого началось в январе текущего года и продолжается по настоящий момент. Правоохранители подозревают городского главу в том, что он заставлял своих подчиненных оплачивать его штрафы за нарушения ПДД, то есть злоупотреблял своим служебным положением.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по версии следствия, в мае 2015 года Степанов, будучи привлеченным органами ГИБДД в качестве должностного лица к административной ответственности в виде штрафа в сумме двух тысяч рублей, дал устное указание оплатить его подчиненной сотруднице. Также, будучи привлеченным к административной ответственности в период с мая по июнь 2015 года по постановлениям Роспотребнадзора и службы судебных приставов, к наказанию в виде штрафов на общую сумму 40 тысяч рублей, Степанов дал указание подчиненным издать распоряжения о премировании некоторых работников администрации. На основании изданных распоряжений работникам администрации были выданы премии в сумме 41 тысячи 205 рублей, из которых 40 тысяч рублей были направлены Степановым на оплату штрафов.

Отстранение Степанова от должности по решению суда считается временным, так как во время следствия подозреваемый не должен оказывать влияние на своих подчиненных, теперь выступающих в качестве свидетелей по его делу. Однако с данным решением глава Бакала не согласился и обжаловал решение первой судебной инстанции.