СКР по Дагестану возбудило уголовное дело в отношении девяти местных жителей, подозреваемых в различных преступлениях террористической направленности, сообщили ИА REGNUM 12 февраля в пресс-службе ведомства.

В зависимости от роли каждого подозреваемые обвиняются в склонении и вербовке лиц к совершению преступлений террористической направленности, прохождению обучения в целях террористической деятельности, участию в незаконном вооруженном формировании.

По версии следствия, в 2015 году, выехав в турецкий город Стамбул, подозреваемые оттуда незаконно перебрались в Сирийскую Арабскую Республику, где вступили в незаконное вооруженное формирование.

В составе НВФ они прошли обучение террористической деятельности, приобрели практические умения и навыки обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми веществами. Вместе с другими членами террористической организации уроженцы Дагестана приняли участие в вооруженном конфликте против правительственных войск Сирии.

В середине января 2016 года один из подозреваемых вернулся в Россию и впоследствии был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время принимаются меры по задержанию остальных членов преступной группы.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем интервью «Газете.ru» подтвердил, что около 600 жителей республики выехали в Сирию и воюют в рядах «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). По словам главы республики, численность бандитского подполья в самом Дагестане составляет 30−40 человек. Однако есть еще огромное количество людей, которые могут примкнуть к подполью и «находятся в пограничном состоянии», считает Абдулатипов.