Виновным в убийстве депутата законодательного собрания Тверской области, председателя колхоза «Мир» Николая Попова признан житель поселка Мирный Торжокского района Тверской области решением суда от 11 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Тело 69-летнего депутата, председателя колхоза Николая Попова было обнаружено 23 сентября 2015 года на окраине деревни Спасс Торжокского района. Тело депутата с огнестрельным ранением груди лежало рядом с его автомобилем.

Спустя чуть больше недели следователи сообщили о задержании подозреваемого в убийстве — 65-летнего Михаила Голубева, бывшего работника колхоза.

Согласно материалам дела, Попов отказал Голубеву, отработавшему в колхозе 38 лет, вновь принять его на работу, и тот решил его убить. По данным местных СМИ, обвиняемый вынужденно ушел с должности по семейным обстоятельствам — у него тяжело заболела супруга. Через некоторое время попросил Попова вновь принять его на работу, но тот отказался.

Около 06:00 23 сентября 2015 года Голубев вооружился обрезом, заряженным охотничьим патроном, и спрятался в кустах у ворот домовладения Попова. Когда тот выехал из дома и вышел из машины, чтобы закрыть ворота, Голубев незаметно спрятался на заднем сиденье автомобиля. Когда Попов отъехал от дома, голубев выстрелил в него через спинку водительского сидения. После ранения депутат сумел остановить машину и выйти из нее, но Голубев ударил его обрезом по голове.

После чего Голубев отправился домой, по пути он разобрал обрез и его части выкинул вдоль дороги на деревню Можайцево Торжокского района. Позже их нашли следователи.

Сегодня суд признал Михаила Голубева виновным в убийстве Попова и приговорил его к наказанию в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также суд взыскал с него 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.