Главе администрации Левокумского муниципального района и его сыну, обвиняемым в покушении на взяточничество и других коррупционных преступлениях, продлена мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Следственного комитета по Ставропольскому краю 11 февраля.

Судом обоим обвиняемым домашний арест продлен до 9 апреля текущего года.

Напомним, глава района Николай Напханюк обвиняется в покушении на получение взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Его сын обвиняется в посредничестве во взяточничестве. По данным следствия, чиновник незаконно бесплатно предоставил в собственность компании сына муниципальные земельные участки. Ущерб району составил свыше 4,5 миллиона рублей.

Вместе с тем, чиновник неоднократно выдвигал исполнительному директору ООО «Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация» требования о необходимости передачи ему взятки в размере свыше 3,8 миллиона рублей за выдачу разрешения на строительство. Деньги руководитель компании должен был перечислить на счет ЗАО «Октябрьский», гендиректором которой является сын главы района.

Ранее, 2 октября 2015 года, судом чиновник временно был отстранен от должности главы администрации Левокумского района.

Местная телекомпания сообщает также о заявлениях пайщиков ЗАО «Октябрьский», которые считают, что в районе идет рейдерский захват единственного в районе предприятия, занимающегося молочным и мясным животноводством. На производстве заняты 340 человек.