Приговор по нашумевшему делу в отношении двоих супругов, в течение нескольких лет истязавших собственных маленьких детей вынес суд в Брянске 10 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры.

Судом и следствием установлено, что в течение почти шести лет — с марта 2009 до января 2015 года — троих детей в возрасте от четырех до шести лет содержали в антисанитарных условиях.

О ситуации в семье стало известно после того, как в квартиру, во время рейда, пришли полицейские. Выяснилось, что дети ели впроголодь, спали без постельного белья, а один из малышей ни разу не был на улице. Детей, которых местные СМИ назвали «маугли», у родителей изъяли и поместили в приют.

«Преступное бездействие родителей повлекло у двух младших мальчиков выраженную задержку интеллектуального развития. Такие последствия расценены как тяжкий вред здоровью», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР.

Суд приговорил отца детей к пяти годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а мать — к пяти годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.