Прокуратура ХМАО добилась решения об аресте бывшего гендиректора компании «Полярный кварц» Александра Митрофанова, который скрывается в Израиле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном надзорном ведомстве. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере).

Митрофанов нарушил избранную судом меру пресечения в виде залога в размере трёх миллионов рублей, за что был объявлен в международный розыск. Выяснилось, что он приобрел паспорта на разные имена и фамилии, получил иммиграционный статус в Израиле и обратился за получением визы в США, где с него были взяты цифровые отпечатки пальцев. Израильской лабораторией судебной экспертизы установлено совпадение биометрических данных разыскиваемого лица.

Суд города Нягани отклонил требование окружной прокуратуры об аресте бывшего гендиректора компании «Полярный кварц», зато окружной суд утвердил требование надзорного органа.

Напомним, в 2011 году по заявлению гендиректора госкорпорации «Урал промышленный — Урал Полярный» Александра Белецкого в отношении Александра Митрофанова было возбуждено уголовное дело о незаконном присвоении трех миллионов рублей. Эти деньги он незаконно начислил себе за работу с секретными документами и за пользование служебным мобильным телефоном По ходу следствия выявились махинации в связи с приобретением «Полярным кварцем» оборудования у офшорной компании за 70 млн рублей. В июле 2011 года Александр Митрофанов был взят под стражу. В августе того же года отпущен под залог три млн рублей. После этого Митрофанов пропал и был объявлен в международный розыск.

Через год его адвокат заявил, что Митрофанов умер в Махачкале от сердечной недостаточности, и даже предоставил копию свидетельства о смерти. Затем выяснилось, что таким образом Митрофанов хотел ввести в заблуждение следственные органы. Сейчас прокуратура добивается от Израиля выдачи «воскресшего» беглеца.

«Согласно процедуре, заниматься подготовкой соответствующих документов об экстрадиции мы будем только после того, как разыскиваемый гражданин будет задержан компетентными органами иностранного государства», — сообщили газете «Коммерсантъ» в прокуратуре ХМАО.