В Ставропольском крае осуждены четверо фальшивомонетчиков из Кабардино-Балкарии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пятигорского городского суда.

Судом было установлено, что действующий в начале августа 2015 года сотрудник полиции незаконно приобрел и хранил у себя семь поддельных банковских билетов Центрального банка РФ купюрами номиналом по 5000 рублей каждая.

После окончания рабочего дня 12 августа вместе с тремя подельниками прибыл в Пятигорск для реализации поддельных банкнот. Молодые люди, заходили в различные торговые точки города под видом добропорядочных покупателей и делали незначительные покупки, реализуя в качестве оплаты фальшивые пятитысячные купюры.Приговорам суда подсудимые признаны виновными в хранении и сбыте поддельных банковских билетов. Бывшему сотруднику органов внутренних дел назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом 100 тысяч рублей. Остальным трем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государству, каждому.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие смягчающих вину обстоятельств у подсудимых.