В связи с ремонтом одного из двух турбогенераторов 4-го энергоблока Ленинградской АЭС мощность энергоблока снижена на 500 МВт. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении информации и общественных связей ЛАЭС сегодня, 8 февраля.

Как отмечается, турбогенератор остановлен «для проведения планового ремонта на теплообменном оборудовании по предварительной заявке, согласованной в концерне «Росэнергоатом».

Все четыре энергоблока станции работают, однако суммарная нагрузка со стандартных 4000 МВт снижена до 3600 МВт. На потребителях снижение мощности не скажется, обещают на ЛАЭС.

«Радиационный фон в районе расположения станции не превышает естественных природных фоновых значений», — заверяют на атомной станции.

Как сообщало ИА REGNUM, четвертый энергоблок ЛАЭС останавливали на плановый профилактический ремонт 26 декабря 2015 года. 31 декабря он был вновь запущен в работу. Однако 25 января 2016 года из-за снижения давления масла на технологическом оборудовании энергоблока №4 была на 60% понижена его мощность.

Читайте также: Сбой на энергоблоке ЛАЭС не вызвал критических последствий

На ЛАЭС подчеркивали, что никакой угрозы безопасности энергоблока эта ситуация не представляет, поскольку в ином случае блок был бы полностью заглушен. 26 января 2016 года 4-й энергоблок Ленинградской АЭС был выведен на 100% мощности.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На ЛАЭС эксплуатируются 4 энергоблока РБМК-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый.