В Оренбургской области 48-летняя жительница города Соль-Илецка Жумагыз Кичеганова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», частью 1 статьи 239 УК РФ «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда здоровью, и руководство им». Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Промышленный районный суд Оренбурга.

Уголовное дело в отношении Жумагыз Кичегановой возбуждено по результатам проверки, проведенной совместно региональной прокуратурой и УФСБ России по Оренбургской области.

Деятельность оккультно-мистической организации псевдорелигиозного толка «Ата Жолы» на территории Оренбуржья пресечена летом 2015 года. По версии следствия, уроженка Казахстана Кичеганова в 2005 году создала в Оренбуржье оккультно-мистическое объединение псевдорелигиозного толка «Ата Жолы». Деятельность организации запрещена в ряде субъектов РФ.

Секта имела целую сеть ячеек со строгой иерархической внутренней структурой. Основу деятельности составляло получение материальной выгоды путем организации платных групповых паломнических поездок по псевдосвятым местам на территорию Казахстана. Больше 10 лет россияне, получившие от казахских последователей «Ата Жолы» так называемый «аманат» на распространение деструктивного учения, направляли соотечественников на паломничество в город Туркестан Южно-Казахстанской области, посещение которого позиционировалось как обязательное условие «очищения». Неповиновение «зову предков», по заверениям последователей «Ата Жолы», грозило наступлением различных бед, вплоть до смерти.

При этом лидеры «Ата Жолы», искажая основы ислама, называли поездку в Туркестан «малым хаджем», и уверяли, что троекратное его посещение якобы заменяет паломничество в Мекку. Преследуя корыстные цели, атажоловцы причисляли мавзолеи Арыстанбаб, Ходжи Ахмеда Яссави, Гаухар Анна, имеющие величайшую культурную и историческую ценность для всего мира, к святым местам «Ата Жолы». Ежегодно Южно-Казахстанскую область посещали тысячи россиян, направленные «одаренными» «Ата Жолы» на так называемое «малое паломничество», участники которого следуют в город Туркестан через Алма-Аты.

Идеологическую основу религиозного объединения «Ата Жолы» составляет вероучение, сочетающее элементы шаманизма и традиционных мировоззрений о культе предков, характерных для культуры казахского этноса. Однако последователями «Ата Жолы» являются и представители славянских народов независимо от вероисповедания.

В течение нескольких лет лидер движения Кичеганова вовлекала в деятельность «Ата Жолы» жителей региона, ряд из которых она объявила «одаренными», то есть получившими от умерших предков дар исцелять людей. При этом она убедила последователей, что отказ «одаренного» от «дара» согласно псевдовероучению влечет за собой необратимые последствия для жизни и здоровья как самого адепта, так и его близких.

При проведении «сеансов лечения» участники «Ата Жолы», не имея медицинского образования либо разрешения на занятие народной медициной, ставили своим «пациентам» вымышленные диагнозы, обещали исцеление как от реально существующих, так и надуманных заболеваний.

Лечение заключалось в обращении к «духам псевдосвятых предков», окуривании дымом, «камчевании» — постукивании плеткой по телу, процедурах «очищения», употреблении «святой воды», отказе от родственных связей, понуждении к паломничеству по выдуманным активными участниками «Ата Жолы» местам захоронений псевдосвятых.

Практика «Ата Жолы» была направлена на изменение сознания вовлеченных и контроль за ними, что в конечном итоге приводило к возникновению у них психических и соматических заболеваний.

Лечение нетрадиционными способами приводило к необратимым негативным процессам в человеческой психике, а порой, и к летальному исходу. Так, в июле 2013 года во время паломнической поездки по «святым местам» в Казахстане оренбуржец погиб в результате отравления неизвестным веществом, которое ему рекомендовала Кичеганова.

По данным прокуратуры Оренбургской области, за время функционирования «Ата Жолы» в деятельность деструктивной организации вовлечено свыше 1 тыс. адептов, которые приводили на обряды своих детей. Под воздействием деструктивной идеологии адепты стали отказываться от своевременной медицинской помощи, прекратили общение с неразделяющими их взгляды родственниками, распалось множество семей.

В октябре 2015 года деятельность «Ата Жолы» в Оренбургской области запрещена по иску прокуратуры области.

Как отметил первый заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков, за последние несколько лет «Ата Жолы» является второй по счету сектой, деятельность которой прекращена. Ранее, в 2013 году, пресечена деятельность секты Вячеслава Веснина.