В Забайкальском крае в феврале этого года МЧС в преддверии пожароопасного сезона проведет ежегодные учения по отработке практических навыков тушения пожаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

К учениям привлекут специалистов всех профильных структур.

«В рамках подготовки к пожароопасному периоду у нас планируется проведение учений по отработке практических навыков. Мероприятие пройдет во второй декаде февраля с привлечением всех заинтересованных ведомств. Будут отрабатываться навыки тушения пожаров в случае перехода лесного пожара на населенный пункт», — сообщил замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по краю Евгений Вологдин.

По его словам, раньше учения ежегодно проводились в марте, в этом году перенесены на февраль. В качестве места проведения учений рассматриваются два населенных пункта — Смоленка или Антипиха.

Как сообщало ИА REGNUM, в соответствии с прогнозом МЧС России в 2016 году на территории Сибирского федерального округа сохраняется угроза природных пожаров.

Напомним, что 12−13 апреля 2015 года в результате несанкционированных палов травы, сухой погоды, сильного порывистого ветра (до 25−30 м/с) в населенных пунктах Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев произошел переход огня на жилые дома населенных пунктов. В результате прохождения огненного шторма на юге Сибири в 59 населенных пунктах от огня пострадало 10 1696 частных жилых домов (Хакасия — 38 населенных пунктов, 1423 жилых дома с населением 6608 человек; Забайкальский край — 18 населенных пунктов, 241 жилой дом с населением 813 человек; Красноярский край — три населенных пункта, 32 жилых дома с населением 146 человек), 1499 дачных участков, шесть социально значимых объектов, в том числе четыре не подлежали восстановлению (две школы, одно медицинское учреждение, один сельский клуб). В результате погибли 34 человека, в том числе один ребенок. За медицинской помощью обратилось 1444 человека.

В середине лета наиболее сложная ситуация отмечалась на территории Бурятии, Тувы, Иркутской области и Забайкальского края.