В городе Малая Вишера Новгородской области завершено расследование уголовного дела о серии поджогов жилых домов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 февраля, в прокуратуре Новгородской области, в преступлениях обвинены местные жительницы Надежда Третьякова и Светлана Кисенко, при этом только Третьякова признала свою вину.

Они обвиняются не только в поджогах по ст. 167 УК РФ, но также в краже (п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ) и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Эпизод с кражей относится к маю 2013 года, поджоги — с 2013 по 2015 годы. По версии следствия, в феврале 2015 года девушки подожгли дом №8 по улице Коммунистической, зная, что в нём находился хозяин — дом сгорел, владелец получил сильные ожоги. Также им инкриминируются поджоги трёх домов по улице Красноармейской и попытки уничтожения ещё трёх многоквартирных домов в Малой Вишере.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после серии поджогов жилых домов в Малой Вишере остро встал вопрос с жильём для погорельцев. Прокуратура добивалась в судах предоставления им временного жилья, соответствующего требованиям законодательства, однако маневренного жилищного фонда в райцентре практически не осталось. Отчаявшиеся погорельцы приезжали на пикеты к зданию правительства Новгородской области, а также перекрывали дорогу губернаторуСергею Митину. Ситуацией в Малой Вишере занимался главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин.