Следственными органами СКР по городу Севастополю 35-летнему Павлу Бондаренко предъявлено обвинение в совершении четырех убийств женщин, сопряженных с разбоем, изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Также ему вменяется четыре эпизода совершения разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, четыре эпизода изнасилования и один эпизод совершения насильственных действий сексуального характера. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В настоящее время сотрудниками следственного управления совместно с коллегами из управления уголовного розыска УМВД России по городу Севастополю установлена причастность подозреваемого к четвертой расправе над жительницей Севастополя — убийству 26-летней девушки, совершенному 16 декабря 2010 года возле дома по проспекту Победы Нахимовского района.

Ранее установлена причастность Бондаренко к убийствам 18-летней девушки и двух женщин 37 и 60 лет, совершенных в разных районах Севастополя. Все преступления совершались поздним вечером одним способом: обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нападал на незнакомых прохожих женщин, совершал изнасилования, похищал с жертв ювелирные изделия и другие ценные вещи, после чего жестоко убивал их путем удушения.

Следователям удалось раскрыть преступления благодаря ДНК-исследованиям с применением новейших методов и использованием криминалистической техники. Специалистами-генетиками были выявлены не обнаруженные в 2009 году на месте преступления посторонние следы и наложения, принадлежащие преступнику.

«Именно благодаря умелому использованию криминалистической техники, высокой квалификации следователей и криминалистов, а также четкой организации работы следственных органов Следственного комитета по Республике Крым и городу Севастополю всего за неполных два года (2014−2015) удалось раскрыть более 200 преступлений прошлых лет. Из них: свыше 60 убийств, более 20 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших и более 20 изнасилований и насильственных действий сексуального характера», — сказал Маркин.

Как сообщало ИА REGNUM, преступник был задержан 21 января.