Командование Балтийского флота приняло решение о введении в Калининградской области режима штормовой готовности № 1.

По данным гидрометеорологического центра Балтийского флота, в ночь на 3 февраля в регионе ожидается усиление юго-западного ветра до 20−25 метров в секунду, порывы — до 28 метров в секунду. Волнение моря достигнет до 5−6 баллов. Ожидается, что неблагоприятная климатическая обстановка с порывами ветра до 28 метров в секунду сохранится вплоть до 8 часов утра 3 февраля.

В связи с ухудшением гидрометеоусловий на боевых кораблях Балтийского флота в пунктах их постоянного базирования проведена соответствующая подготовка к усилению ветра и волнения, все корабли находятся на внутренних рейдах, заведены дополнительные швартовые концы. Согласно инструкциям, усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и закреплено по-штормовому оборудование верхних палуб. Готовы к действию средства борьбы за живучесть, аварийные партии приведены в повышенную боевую готовность.

Кроме того, особое внимание уделено обеспечению бесперебойной подачи электроэнергии к военным объектам и городкам.

Штормовая погода не повлияет на боеготовность соединений и воинских частей Балтийского флота, дежурные силы флота несут службу в штатном режиме, отметили корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота.