Деятельность организованной преступной группы, сбывающей фальшивые деньги, пресечена в Краснодаре. В незаконном промысле уличены пять человек, которые расплачивались в магазинах ряда городов Краснодарского края фальшивыми купюрами. По месту жительства задержанных были обнаружены 20 поддельных пятитысячных купюр, на общую сумму 100 тысяч рублей, сообщили ИА REGNUM 2 февраля в пресс-службе регионального управления МВД.

Один из задержанных оказался 47-летним уроженцем Чечни. Его доставили в дежурную часть управления МВД России по городу Краснодару из одного из супермаркетов Краснодара, где он пытался рассчитаться поддельной пятитысячной купюрой.

Позже в Тихорецке были задержаны четыре его подельника. Следователями установлено, что с марта 2015 года подозреваемые расплачивались фальшивыми банкнотами в продуктовых магазинах и кафе, расположенных на территории краевого центра, а также городов Тихорецка и Армавира. Члены организованной группы сообщили, что приобретали фальшивые деньги у своей знакомой из Чечни. Личность женщины в настоящее время устанавливается.

Сбыт фальшивых денег или ценных бумаг предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело именно по этой статье УК РФ. В случае признания судом их вины, их ждет немалый срок наказания.

Как сообщало ИА REGNUM, весной прошлого года в подмосковном Фрязино был задержан 52-летний житель Чечни, подозреваемый в хранении и сбыте поддельных денег. Он пытался сбыть крупную партию фальшивых пятитысячных купюр на сумму 10 млн рублей. При этом заработать на этой махинации он планировал 40% от номинальной стоимости — 4 млн рублей.

Согласно статистике, в России при сложившейся в последние годы тенденции к снижению общего числа выявляемых фальшивок возросло количество поддельных пятитысячных купюр. С 2010 года ущерб от фальшивомонетчиков вырос почти в 2,5 раза, особенно увеличилась доля высокопрофессионально изготовляемых подделок.