Школьники, погибшие в яме с кипятком на Камчатке, могли прыгать на листах ДСП, которыми она была прикрыта, сообщили в СК РФ.

Основной версией сейчас считается такая, что лист ДСП, которым была накрыта канава, пружинил, и дети могли начать прыгать на нем втроем, из-за чего и провалились. Версия, что провалился один, а другие пытались его вытащить, отпала. Она строилась на том, что у одного ребенка была оторвана лямка рюкзака, однако сотрудник МЧС сообщил, что оторвал лямку багром.

Как сообщало ИА REGNUM, трое друзей 28 января возвращались с занятий в школе и попали на теплотрассу, которая находится в 30 метрах от учебного заведения. Там они и провалились в колодец с кипящей водой, температура которой превышала 100 градусов.

По факту случившегося СКР возбудил два дела — по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и по факту причинения смерти по неосторожности. Сейчас дела объединены в одно производство. Арестован начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ, который отвечал за проведение ремонтных работ на указанной теплотрассе. Именно его подчиненные, по версии следствия, вовремя не устранили утечку и прикрыли место аварии листом ДСП, не огородив место.