В Челябинской области житель села Миасского, обвиняемый в убийстве четверых человек, будет направлен на психолого-психиатрическую экспертизу. По информации следственного управления СКР по Челябинской области, обследование будет проведено после того, как подследственный будет выписан из больницы, где он сейчас проходит лечение.

Отметим, что помощь медиков 30-летнему Александру Григорьеву понадобилась после того самого визита непрошеных гостей, ворвавшихся к нему в дом в один из первых дней наступившего 2016 года. Налётчики избили мужчину, его жену, брата и напугали маленькую дочь. Именно эти действия агрессивных визитеров, по словам самого обвиняемого, заставили его взяться за оружие и встать на защиту своей семьи.

По информации сайта Chelyabinsk.ru, за время следствия правоохранители уже допросили более трех десятков свидетелей, обошли 20 ближайших к месту преступления частных домов, провели многочисленные экспертизы, в том числе судебно-медицинские, баллистические, молекулярно-генетические и другие. Родственники трех убитых признаны потерпевшими по уголовному делу, устанавливаются родственники убитой женщины.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, трагедия разыгралась в селе Миасское в ночь на 2 января. Перед прибывшим по вызову нарядом полиции открылась жуткая картина: четыре окровавленных и бездыханных человеческих тела на заснеженном дворе деревенского дома.

Среди убитых — трое мужчин 1986, 1983 и 1988 года рождения, а также женщина 1989 года рождения. Кроме того, еще одному пострадавшему, мужчине 1989 года рождения, удалось выжить. Он отделался лишь огнестрельным ранением и был доставлен в больницу, где получил своевременную медицинскую помощь.

По версии следствия все они могли прийти в дом Александра Григорьев на разборку к подруге его жены. В ночь на 2 января она была в доме задержанного. На данный момент установлено, что убитая женщина звонила подруге жены хозяина дома и позвала её во двор. Однако та пояснила, что находится в гостях. Тогда вся компания пришла на разборку к дому Александра. Он первым вышел во двор и нападавшие начали избивать его. Брат Александра прибежал, когда услышал крики, но нападавшие избили и его. Александр смог заползти в дом, достал из сейфа охотничье гладкоствольное ружье «Моссберг» и расстрелял обидчиков, которые собирались продолжить нападение.

Отметим, что в настоящий момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Из СИЗО его выпустили после обращения к южноуральским правоохранителям главы СК России Александра Бастрыкина, который и предложил следственным органам рассмотреть вопрос об изменении Григорьеву меры пресечения на более мягкую. Кроме того, мужчина нуждался в квалифицированной медицинской помощи, так как в ходе стычки с погибшими получил закрытую черепно-мозговую травму, переломы ребер и множественные ушибы головы.