Правительство Бурятии окажет финансовую помощь замерзающему поселку Северомуйск. Средства из резервного фонда правительства по предупреждению ЧС на проведение восстановительных работ на объектах ЖКХ будут выделены после того, как район представит расчеты убытков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском правительстве.

В настоящее время рабочая группа правительства готовится к выезду на место. В поселке работает оперативный штаб, районная администрация приобрела дополнительные электрообогревательные приборы, которые уже доставлены в поселок.

Всего на ликвидации аварийной ситуации на тепловых сетях Северомуйска задействовано 16 человек и две единицы техники. Достигнута договорённость между Минстроем Бурятии и руководством Северо-Байкальского района о направлении дополнительных аварийных бригад в поселок.

Напомним, 27 января 2016 года в поселке Северомуйск произошел порыв на тепловой сети, на участке самовольно подключенного объекта, запитанной от модульной котельной. Для устранения аварии на тепловой сети параметры теплоносителя на модульной котельной были понижены. При запуске в работу тепловых сетей после устранения аварии был обнаружен еще один порыв. После устранения утечки был произведен очередной запуск тепловых сетей. Давление в тепловых сетях поселка стабилизировалось, но при открытии запорной арматуры на участок сети отапливающей микрорайон «Рублевка», давление вновь упало, что свидетельствовало об очередном порыве. Найти ночью порыв не удалось и чтобы не допустить разморозку поселка, было принято решение запустить теплоснабжение по контуру тепловых сетей, запитывающих объекты постоянного поселка, кроме «Рублевки». Утром 28 января, после устранения утечки в тепловом колодце, теплоснабжение микрорайона «Рублевка» было поставлено на циркуляцию. Тем не менее, давление в тепловых сетях не стабилизировалось. В настоящее время работники ООО «Тепломод» продолжают круглосуточную работу по поиску порыва. Привлечен экскаватор для проведения работ по вскрытию теплотрасс.

«Возникновение аварийных ситуаций на тепловых сетях поселка стало следствием неудовлетворительной подготовки инженерных сетей Северомуйска к отопительному сезону 2015−2016 годов и значительный процент их износа. Минстрой Бурятии неоднократно указывал на это главе Муйского района на заседаниях штаба по подготовке к отопительному сезону», — напомнили в правительстве Бурятии. Правительство Бурятии выделило 17 млн рублей на покупку угля для Муйского района. Администрация района направила 5 млн рублей из этой суммы в поселок Северомуйск.

Напомним, по данным Бурятского Гидрометеоцентра, 29 января на территории республики наблюдается резкое, но недолговременное похолодание. Температура ночью опустится до 30 — 35, местами до — 45. В Улан-Удэ пик морозов в утренние часы, вплоть до 12 часов дня: температура опуститься до 37 градусов. Днем — 21 — 26.