В Екатеринбурге в Кировский отдел СУ СКР города Екатеринбурга поступило заявление с требованием провести проверку в отношении сотрудников «Ельцин-центра». Обращение в следственные органы направил инспектор «Городского контроля» свердловского отделения КПРФ, сообщили в пресс-службе контрольной организации корреспонденту ИА REGNUM.

Как утверждают инспекторы «Городского контроля», в результате проведённой ими проверки в «Ельцин-центре», в работе музея якобы были выявлены факты искажения истории СССР, в том числе в период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы. В пресс-службе «Городского контроля» отметили, что распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенное публично, может попадать под статью 354.1 УК РФ — реабилитация нацизма.

В частности, по словам представителей «Городского контроля», на одной из панелей «Ельцин-центра» представлено многократно завышенное число граждан СССР, которые отбывали наказание в системе ГУЛАГ (система функционировала в том числе во время войны). В музее посетителям рассказывают о 20 миллионах осуждённых в период с 1929 по 1953 год. По подсчётам инспекторов, которые ссылаются на научное исследование известного историка Виктора Земскова, всего через систему ГУЛАГ в указанный период прошло порядка 3,5 миллиона заключённых. При этом активисты подчёркивают, что данная цифра может быть меньше, так как учитываются уголовные дела, а не граждане. А некоторые заключённые отбывали наказание более одного раза.

Также в пресс-службе «Городского контроля» подчеркнули, что в работе экспозиций музея будто бы используется ненаучная терминология: «государство европейского типа», «партия кровавой политической диктатуры», «машина смерти» и т.д.

В заявлении указано, что искажение исторической реальности и использование ненаучных методов в деятельности музея противоречит статье 26 «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации». Инспекторы отметили, что экспозиции выставки изобилуют оценочными суждениями и искажениями. Так, например, граждане, отбывавшие наказание в системе ГУЛАГ названы «невинными жертвами», тогда как среди отбывавших наказание были, в том числе, и пособники нацизма.

В СУ СКР по Свердловской области сообщили, что не комментируют информацию по данному заявлению.