Ленинградская атомная электростанция восстановила нормальную работу энергоблока №4, который накануне был разгружен под действием автоматики. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 января, в управлении информации и общественных связей ЛАЭС.

Как сообщалось, 25 января из-за снижения давления масла на технологическом оборудовании мощность энергоблока была понижена до 60%.

«На 08:00 (мск) 26 января 2016 4-ый энергоблок Ленинградской АЭС выведен на 100% мощности. Замечаний к работе оборудования и персоналу нет. На потребителей электроэнергии снижение мощности не повлияло», — сообщили сегодня на ЛАЭС.

На станции подчеркивают, что радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения (город Сосновый Бор) находится в пределах естественных фоновых значений.

В настоящее время в работе находятся 1,2,3,4 энергоблоки Ленинградской АЭС, которые несут суммарную нагрузку в 4060 МВт.

Напомним, четвертый энергоблок ЛАЭС останавливали на плановый профилактический ремонт 26 декабря 2015 года. 31 декабря он был вновь запущен в работу.

ЛАЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.